Загрузка...
скачать
Реферат на тему:

Pilot Pen Tennis


Соединённые Штаты Америки

План:

    Введение
  • 1 История
    • 1.1 Женский турнир
    • 1.2 Мужской турнир
    • 1.3 Совместный турнир
  • 2 Победители и финалисты (с начала Открытой эры)
    • 2.1 Женщины
      • 2.1.1 Одиночный разряд
      • 2.1.2 Парный разряд
    • 2.2 Мужчины
      • 2.2.1 Одиночный разряд
      • 2.2.2 Парный разряд
  • Примечания

Введение

Pilot Pen Tennis — международный профессиональный теннисный турнир, проходящий в Нью-Хейвене, Коннектикут, за неделю до Открытого чемпионата США. С 2005 года проводится параллельно для женщин и мужчин, входит в US Open Series. Женский турнир с 2009 года относится к категории премьер-турниров, с призовым фондом 600 тысяч долларов и турнирной сеткой на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар; мужской турнир с того же года относится к категории ATP 250, с призовым фондом 750 тысяч долларов и турнирной сеткой на 48 участников в одиночном разряде и 16 пар.


1. История

1.1. Женский турнир

В 1948 году был впервые организован Чемпионат США на твёрдых кортах среди женщин (англ. U.S. Women's Hard Court Championships), первые три года проводившийся в городах Калифорнии параллельно с мужским Чемпионатом Тихоокеанского побережья. Затем турнир часто менял не только город, но и штат, в основном, однако, оставаясь в Калифорнии. В 1970 году, вскоре после начала Открытой эры в теннисе, турнир был отменён и возобновлён только в 1988 году, сразу став частью реформированного WTA-тура в ранге турнира IV категории. Первые несколько розыгрышей возрождённого чемпионата прошли на кортах Сан-Антонио, Техас, после чего, сменив за короткий срок три места и поднявшись до уровня II категории, турнир с 1998 года обосновался в Нью-Хейвене с новым титульным спонсором, компанией Pilot Corporation.


1.2. Мужской турнир

Мужской профессиональный турнир Volvo International был впервые проведён в 1973 году в Бреттон-Вудз (Нью-Хэмпшир). В течение десяти лет с 1975 года турнир проводился в городе Норт-Конвей в том же штате, затем пять лет в Страттон-Маунтин (Вермонт) и, наконец, в 1990 году переехал в Нью-Хейвен, где стал частью реформированного ATP-тура как турнир средней категории, ATP Championship Series. Контракт с фирмой Volvo оставался в силе до 1996 года, а затем роль спонсора взяла на себя компания Pilot. Однако после того, как в 1998 году в Нью-Хейвен был перенесён также и женский турнир, спонсором которого стала та же фирма, проведение мужского турнира было прекращено.


1.3. Совместный турнир

В 2005 году Теннисная ассоциация США выкупила у Нью-Йорка права на мужской теннисный турнир базовой категории ATP International, проводившийся там под эгидой банка Toronto-Dominion. Турнир был перенесён в Нью-Хейвен и совмещён по времени проведения с женским турниром, образовав первый совместный турнир летнего сезона в Северной Америке, который должен был стать финальным турниром созданной год назад US Open Series перед началом Открытого чемпионата США[1]. Спонсором обоих турниров с этого момента является компания Pilot.

В 2009 году вследствие реформы турнирных сеток обоих профессиональных туров и мужской, и женский турнир получили новую категорию, примерно соответствовавшую их предыдущему месту в иерархии туров.

По окончании сезона 2010 года организаторы отказались от проведения мужского турнира, ссылаясь на нехватку финансирования после ухода титульного спонсора.


2. Победители и финалисты (с начала Открытой эры)

С начала Открытой эры двум участницам турнира удалось выиграть его по четыре раза; это сделали Штеффи Граф и Винус Уильямс, при этом Уильямс побеждала четыре раза подряд.

У мужчин с начала существования турнира по четыре победы в нём одержали также двое: Джимми Коннорс (три победы в одиночном разряде и одна в парах) и Брайан Готфрид (все четыре раза в парном разряде). Коннорс выиграл в 1980 году и одиночный, и парный титулы.

Нескольким представителям республик бывшего СССР удавалось выиграть турнир на разных этапах его существования. Андрей Медведев, Евгений Кафельников, Николай Давыденко, Сергей Стаховский, Елена Бовина и Светлана Кузнецова становились чемпионами в одиночном разряде; Елена Лиховцева и Надежда Петрова первенствовали в парах.


2.1. Женщины

2.1.1. Одиночный разряд

Год Победительница Финалистка Счёт в финале
Нью-Хейвен
2010 Дания Каролина Возняцки (3) Россия Надежда Петрова 6-3, 3-6, 6-3
2009 Дания Каролина Возняцки (2) Россия Елена Веснина 6-2, 6-4
2008 Дания Каролина Возняцки Россия Анна Чакветадзе 3-6, 6-4, 6-1
2007 Россия Светлана Кузнецова Венгрия Агнеш Савай 4-6, 3-0 отказ
2006 Бельгия Жюстин Энен Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт 6-0, 1-0 отказ
2005 Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт (2) Франция Амели Моресмо 6-4, 6-4
2004 Россия Елена Бовина Франция Натали Деши 6-2, 2-6, 7-5
2003 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Каприати Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт 6-2, 4-0 отказ
2002 Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс (4) Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт 7-5, 6-0
2001 Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс (3) Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт 7-66, 6-4
2000 Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс (2) Соединённые Штаты Америки Моника Селеш 6-2, 6-4
1999 Соединённые Штаты Америки Винус Уильямс Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт 6-2, 7-5
1998 Германия Штеффи Граф (4) Чехия Яна Новотна 6-4, 6-1
Атланта
1997 Соединённые Штаты Америки Линдсей Дэвенпорт Франция Сандрин Тестю 6-4, 6-1
1995—
1996
Не проводился
Страттон-Маунтин, Вермонт
1994 Испания Кончита Мартинес (2) Испания Аранча Санчес-Викарио 4-6, 6-3, 6-4
1993 Испания Кончита Мартинес Соединённые Штаты Америки Зина Гаррисон 6-3, 6-2
Сан-Антонио
1992 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова Франция Натали Тозья 6-2, 6-1
1991 Германия Штеффи Граф (3) Социалистическая Федеративная Республика Югославия Моника Селеш 6-4, 6-3
1990 Социалистическая Федеративная Республика Югославия Моника Селеш Швейцария Мануэла Малеева-Франьер 6-4, 6-3
1989 Федеративная Республика Германии (до 1990) Штеффи Граф (2) Соединённые Штаты Америки Энн Хенриксон 6-1, 6-4
1988 Федеративная Республика Германии (до 1990) Штеффи Граф Болгария Катерина Малеева 6-4, 6-1
1970—
1987
Не проводился
Сакраменто
1969 Соединённые Штаты Америки Элиза Панде Соединённые Штаты Америки Кристин Кеммер 7-5, 6-4
Ла-Хойя, Калифорния
1968 Флаг ЮАР (1927-1994) Марина Годвин Соединённые Штаты Америки Дженет Ньюберри 6-3, 8-6

2.1.2. Парный разряд

Год Победительницы Финалистки Счёт в финале
2010 Чехия Квета Пешке (2)
Словения Катарина Среботник
Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс
Соединённые Штаты Америки Меганн Шонесси
7-5, 6-0
2009 Испания Нурия Льягостера-Вивес
Испания Мария Хосе Мартинес-Санчес
Чехия Ивета Бенешова
Чехия Луция Градецкая
6-2, 7-5
2008 Чехия Квета Пешке
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
(3)
Румыния Сорана Кырстя
Румыния Моника Никулеску
4-6, 7-5, [10-7]
2007 Индия Саня Мирза
Италия Мара Сантанджело
Зимбабве Кара Блэк
Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер
6-1, 6-2
2006 Китайская Народная Республика Чжэн Цзе
Китайская Народная Республика Янь Цзы
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Австралия Саманта Стосур
6-4, 6-2
2005 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (2)
Австралия Саманта Стосур
Аргентина Жисела Дулко
Россия Мария Кириленко
6-2, 6-71, 6-1
2004 Россия Надежда Петрова
Соединённые Штаты Америки Меган Шонесси
Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова
Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
6-1, 1-6, 7-64
2003 Испания Вирхиния Руано-Паскуаль
Аргентина Паола Суарес
Австралия Алисия Молик
Испания Маги Серна
7-66, 6-3
2002 Словакия Даниэла Гантухова
Испания Аранча Санчес-Викарио
Италия Татьяна Гарбин
Словакия Жанетта Гусарова
6-3, 1-6, 7-5
2001 Зимбабве Кара Блэк
Россия Елена Лиховцева
Союзная Республика Югославия Елена Докич
Россия Надежда Петрова
6-0, 3-6, 6-2
2000 Франция Жюли Алар-Декюжи
Япония Ай Сугияма
Испания Вирхиния Руано-Паскуаль
Аргентина Паола Суарес
6-4, 5-7, 6-2
1999 Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд
Австралия Ренне Стаббс
Россия Елена Лиховцева
Чехия Яна Новотна
7-61, 6-2
1998 Франция Натали Тозья
Франция Александра Фусе
Южно-Африканская Республика Мариан де Свардт
Чехия Яна Новотна
6-1, 6-0
1997 Соединённые Штаты Америки Николь Арендт
Нидерланды Манон Боллеграф
Франция Натали Тозья
Франция Александра Фусе
6-75, 6-3, 6-2
1995—
1996
Не проводился
1994 Австралия Элизабет Сэйерс-Смайли (3)
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер (3)
Испания Кончита Мартинес
Испания Аранча Санчес-Викарио
7-64, 2-6, 7-5
1993 Чехословакия Гелена Сукова (2)
Австралия Элизабет Сэйерс-Смайли (2)
Швейцария Мануэла Малеева-Франьер
Аргентина Мерседес Пас
6-1, 6-2
1992 Соединённые Штаты Америки Мартина Навратилова
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер
(2)
Чехословакия Андреа Стрнадова
Соединённые Штаты Америки Патти Фендик
3-6, 6-2, 7-64
1991 Социалистическая Федеративная Республика Югославия Моника Селеш
Соединённые Штаты Америки Патти Фендик
Соединённые Штаты Америки Кэти Риналди
Канада Джилл Хетерингтон
7-62, 6-2
1990 Соединённые Штаты Америки Кэти Джордан
Австралия Элизабет Сэйерс-Смайли
Соединённые Штаты Америки Робин Уайт
Соединённые Штаты Америки Джиджи Фернандес
7-5, 7-5
1989 Соединённые Штаты Америки Катрина Адамс
Соединённые Штаты Америки Пэм Шрайвер
Соединённые Штаты Америки Патти Фендик
Канада Джилл Хетерингтон
3-6, 6-1, 6-4
1988 Соединённые Штаты Америки Лори Макнил
Чехословакия Гелена Сукова
Соединённые Штаты Америки Гретхен Раш-Мейджерс
Флаг ЮАР (1927-1994) Розалин Фербенк
6-3, 6-75, 6-2

2.2. Мужчины

2.2.1. Одиночный разряд

Год Победитель Финалист Счёт в финале
Нью-Хейвен
2010 Украина Сергей Стаховский Узбекистан Денис Истомин 3-6, 6-3, 6-4
2009 Испания Фернандо Вердаско Соединённые Штаты Америки Сэм Куэрри 6-4, 7-66
2008 Хорватия Марин Чилич Соединённые Штаты Америки Марди Фиш 6-4, 4-6, 6-2
2007 Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк (2) Соединённые Штаты Америки Марди Фиш 7-5, 6-4
2006 Россия Николай Давыденко Аргентина Агустин Кальери 6-4, 6-3
2005 Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк Испания Фелисиано Лопес 3-6, 7-5, 6-1
1999—
2004
Не проводился
1998 Словакия Кароль Кучера Хорватия Горан Иванишевич 6-4, 5-7, 6-2
1997 Россия Евгений Кафельников Австралия Патрик Рафтер 7-64, 6-4
1996 Соединённые Штаты Америки Алекс О'Брайен Нидерланды Ян Симеринк 7-66, 6-4
1995 Соединённые Штаты Америки Андре Агасси (2) Нидерланды Рихард Крайчек 3-6, 7-62, 6-3
1994 Германия Борис Беккер Швейцария Марк Россе 6-3, 7-5
1993 Украина Андрей Медведев Чехия Петр Корда 7-5, 6-4
1992 Швеция Стефан Эдберг Соединённые Штаты Америки Маливай Вашингтон 7-64, 6-1
1991 Чехословакия Петр Корда Социалистическая Федеративная Республика Югославия Горан Иванишевич 6-4, 6-2
1990 Соединённые Штаты Америки Деррик Ростаньо Австралия Тодд Вудбридж 6-3, 6-3
Страттон-Маунтин, Вермонт
1989 Соединённые Штаты Америки Брэд Гилберт Соединённые Штаты Америки Джим Пью 7-5, 6-0
1988 Соединённые Штаты Америки Андре Агасси Соединённые Штаты Америки Пол Аннакон 6-2, 6-4
1987 Чехословакия Иван Лендл / Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой 6-7, 4-1 не доигран из-за дождя
1986 Чехословакия Иван Лендл (2) Федеративная Республика Германии (до 1990) Борис Беккер 6-4, 7-6
1985 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой Чехословакия Иван Лендл 7-6, 6-2
Норт-Конвей, Нью-Хэмпшир
1984 Швеция Йоаким Нюстрём Соединённые Штаты Америки Тим Уилкисон 6-2, 7-5
1983 Аргентина Хосе Луис Клерк (2) Эквадор Андрес Гомес 6-3, 6-1
1982 Чехословакия Иван Лендл Испания Хосе Игуэрас 6-3, 6-2
1981 Аргентина Хосе Луис Клерк Аргентина Гильермо Вилас 6-3, 6-2
1980 Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс (3) Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс 6-3, 5-7, 6-1
1979 Соединённые Штаты Америки Гарольд Соломон Флаг Испании (1977-1981) Хосе Игуэрас 5-7, 6-4, 7-6
1978 Соединённые Штаты Америки Эдди Диббс Австралия Джон Александер 6-4, 6-4
1977 Австралия Джон Александер Флаг Испании (1977-1981) Мануэль Орантес 2-6, 6-4, 6-4
1976 Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс (2) Мексика Рауль Рамирес 7-6, 4-6, 6-3
1975 Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс Австралия Кен Роузволл 6-2, 6-2
Бреттон-Вудз, Нью-Хэмпшир
1974 Австралия Род Лейвер Соединённые Штаты Америки Гарольд Соломон 6-4, 6-3
1973 Индия Виджай Амритраж Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс 7-5, 2-6, 7-5

2.2.2. Парный разряд

Год Победители Финалисты Счёт в финале
2010 Швеция Роберт Линдстедт
Румыния Хория Текау
Индия Рохан Бопанна
Пакистан Айсам-уль-Хак Куреши
6-4, 7-5
2009 Австрия Юрген Мельцер
Австрия Юлиан Ноул
Бразилия Бруно Соарес
Зимбабве Кевин Ульетт
6-4, 7-63
2008 Бразилия Марсело Мело
Бразилия Андре Са
Индия Махеш Бхупати
Багамские Острова Марк Ноулз
7-5, 6-2
2007 Индия Махеш Бхупати (2)
Сербия Ненад Зимоньич
Польша Марцин Матковский
Польша Мариуш Фирстенберг
6-3, 6-3
2006 Израиль Энди Рам
Израиль Йонатан Эрлих
Польша Марцин Матковский
Польша Мариуш Фирстенберг
6-3, 6-3
2005 Аргентина Мартин Родригес
Аргентина Гастон Элтис
Соединённые Штаты Америки Раджив Рам
Соединённые Штаты Америки Бобби Рейнольдс
6-4, 6-3
1999—
2004
Не проводился
1998 Австралия Уэйн Артурс
Австралия Питер Трамаччи
Канада Себастьян Ларо
Соединённые Штаты Америки Алекс О'Брайен
7-6, 1-6, 6-3
1997 Индия Махеш Бхупати
Индия Леандер Паес
Канада Себастьян Ларо
Соединённые Штаты Америки Алекс О'Брайен
6-4, 6-7, 6-2
1996 Зимбабве Байрон Блэк
Канада Грант Коннелл
(2)
Швеция Юнас Бьоркман
Швеция Никлас Култи
6-4, 6-4
1995 Соединённые Штаты Америки Рик Лич (2)
Соединённые Штаты Америки Скотт Мелвилл (2)
Индия Леандер Паес
Флаг Венесуэлы (1930-2006) Николас Перейра
7-6, 6-4
1994 Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Канада Грант Коннелл
Нидерланды Паул Хархёйс
Нидерланды Якко Элтинг
6-4, 7-6
1993 Чехия Даниэль Вацек
Чехия Цирил Сук
Соединённые Штаты Америки Стив Девриз
Австралия Дэвид Макферсон
6-3, 7-6
1992 Соединённые Штаты Америки Келли Джонс
Соединённые Штаты Америки Рик Лич
Соединённые Штаты Америки Патрик Макинрой
Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
7-6, 6-7, 6-2
1991 Чехословакия Петр Корда
Австралия Уолли Мазур
(2)
Соединённые Штаты Америки Джефф Браун
Соединённые Штаты Америки Скотт Мелвилл
7-5, 6-3
1990 Соединённые Штаты Америки Джефф Браун
Соединённые Штаты Америки Скотт Мелвилл
Социалистическая Федеративная Республика Югославия Горан Иванишевич
Чехословакия Петр Корда
2-6, 7-5, 6-0
1989 Австралия Марк Кратцман
Австралия Уолли Мазур
Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер
Флаг ЮАР (1927-1994) Питер Олдрич
6-3, 4-6, 7-6
1988 Мексика Хорхе Лосано
Соединённые Штаты Америки Тодд Уитскен
Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер
Флаг ЮАР (1927-1994) Питер Олдрич
6-3, 7-6
1987 Соединённые Штаты Америки Пол Аннакон / Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург
Соединённые Штаты Америки Роберт Сегусо / Соединённые Штаты Америки Кен Флэк
Не игрался из-за дождя
1986 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой
Соединённые Штаты Америки Питер Флеминг
Соединённые Штаты Америки Пол Аннакон
Флаг ЮАР (1927-1994) Кристо ван Ренсбург
6-3, 3-6, 6-3
1985 Соединённые Штаты Америки Скотт Дэвис
Соединённые Штаты Америки Дэвид Пейт
Соединённые Штаты Америки Роберт Сегусо
Соединённые Штаты Америки Кен Флэк
3-6, 7-6, 7-6
1984 Соединённые Штаты Америки Брайан Готфрид (4)
Чехословакия Томаш Шмид
Флаг Бразилии (1968-1992) Кассио Мотта
Соединённые Штаты Америки Блейн Уилленборг
6-4, 6-2
1983 Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт (2)
Австралия Марк Эдмондсон
Соединённые Штаты Америки Дрю Гитлин
Соединённые Штаты Америки Эрик Фромм
7-6, 6-1
1982 Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
Соединённые Штаты Америки Ферди Тейган
Перу Пабло Аррайя
Соединённые Штаты Америки Эрик Фромм
6-2, 7-63
1981 Швейцария Хайнц Гюнтхардт
Австралия Питер Макнамара
Чехословакия Павел Сложил
Соединённые Штаты Америки Ферди Тейган
7-5, 6-4
1980 Соединённые Штаты Америки Брайан Готфрид (3)
Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс
Соединённые Штаты Америки Стив Дентон
Флаг ЮАР (1927-1994) Кевин Каррен
7-6, 6-2
1979 Аргентина Гильермо Вилас
Флаг Румынии 1965—1989 Ион Цириак
Соединённые Штаты Америки Джон Садри
Соединённые Штаты Америки Тим Уилкисон
6-4, 7-6
1978 Соединённые Штаты Америки Ван Винитски
Великобритания Робин Драйсдейл
Флаг ЮАР (1927-1994) Бернард Миттон
Соединённые Штаты Америки Майк Фишбах
4-6, 7-6, 6-3
1977 Соединённые Штаты Америки Брайан Готфрид (2)
Мексика Рауль Рамирес (2)
Соединённые Штаты Америки Фред Макнейр
Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
7-5, 6-3
1976 Соединённые Штаты Америки Брайан Готфрид
Мексика Рауль Рамирес
Аргентина Рикардо Кано
Парагвай Виктор Печчи
6-3, 6-0
1975 Соединённые Штаты Америки Эрик ван Диллен
Пакистан Гарун Рахим
Австралия Джон Александер
Австралия Фил Дент
7-6, 7-6
1974 Flag of the United States.svg Джефф Боровяк
Австралия Род Лейвер
(2)
Аргентина Рикардо Кано
Парагвай Виктор Печчи
6-3, 6-0
1973 Австралия Род Лейвер
Австралия Фред Столл
Австралия Боб Кармайкл
Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
7-6, 4-6, 7-5

Примечания

  1. USTA Purchases ATP Men's Tournament to Create First Combined Summer Event - www.newengland.usta.com/News/News-and-Events/2005_05/174623_USTA_Purchases_ATP_Mens_Tournament_to_Create_First_Combined_Summer_Event/  (англ.), United States Tennis Association (May 10, 2005).
скачать

Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 12.07.11 08:54:48

Похожие рефераты: Pilot Pen Tennis 2009, Pilot Pen Tennis 2010, Pilot Pen Tennis at Yale 2010, Pilot Pen Tennis 2009 - Мужской парный турнир, Pilot Pen Tennis 2009 - Женский парный турнир, Pilot Pen Tennis 2010 - Мужской парный турнир, Pilot Pen Tennis 2009 - Мужской одиночный турнир, Pilot Pen Tennis 2010 - Мужской одиночный турнир.

Категории: Pilot Pen Tennis.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.