• 5 Личная жизнь
  • 6 Интересные факты
  • Примечания

Введение

Петр Чех (чешск. Petr Čech (инф.)); 20 мая 1982, Пльзень, Чехословакия) — чешский футболист, вратарь лондонского «Челси» и национальной сборной Чехии.

В 2005, 2007 и 2008 Чех был признал лучшим вратарём УЕФА[2].

1. Клубная карьера

1.1. «Виктория»

Чех начинал как полузащитник за молодёжную команду, изредка играя в воротах. В возрасте 10 лет, после перелома ноги, он предпочёл позицию вратаря.

1.2. «Хмел»

Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17 лет за клуб «Хмел» в 1999 году.

1.3. «Спарта»

Трансфер на сумму €700,000 позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.

1.4. «Ренн»

После всего одного сезона в пражской «Спарте» Чех был куплен французским клубом «Ренн» за 5 млн € в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9 место в высшем дивизионе в сезоне 2003/2004.

1.5. «Челси»

В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в «Челси» за 10,3 млн €, подписав пятилетний контракт.

Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём английской Премьер-лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

Петр Чех в шлеме

После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанес игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист».

В матче против клуба «Уиган Атлетик» (26 сентября 2009 года) на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге. Вместо Флорана Малуда на поле вышел Энрике Илариу, но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой «Уигана» со счётом 3:1.

Считается одним из лучших вратарей современности[3].

В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут). Пропустил он только в матчах с «Вест Хэмом» и «Ливерпулем».

2. Карьера в сборной

Чех провёл 70 матчей за сборную Чехии и свыше 200 матчей за лондонский «Челси».