Загрузка...
скачать
Реферат на тему:

Председатели комитетов Государственной думы



План:

    Введение
  • 1 Государственная Дума I созыва (14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)
  • 2 Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)
  • 3 Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)
  • 4 Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)
  • 5 Государственная Дума V созыва (с 24 декабря 2007 г.)
  • Примечания

Введение

В этой статье представлен список председателей комитетов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности указывается номер постановления Государственной Думы, которым произведено избрание или освобождение от должности. Полномочия председателей комитетов, как и всех депутатов, автоматически прекращаются с момента начала работы Государственной Думы нового созыва (п. 4 ст. 99 Конституции Российской Федерации). Специальные постановления об освобождении от должности при этом не принимаются.

В Госдуме I созыва было образовано 23 комитета, в Госдумах II и III созывов — 28, IV созыва — 29, V созыва — 32.


1. Государственная Дума I созыва (14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)

  1. Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе — Исаков Владимир Борисович, фракция АПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  2. Комитет по труду и социальной поддержке — Калашников Сергей Вячеславович, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  3. Комитет по охране здоровья — Денисенко Бэла Анатольевна, фракция «Выбор России»/независимый депутат (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  4. Комитет по экологии — Лемешев Михаил Яковлевич, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  5. Комитет по образованию, культуре и науке — Рожкова Любовь Петровна, депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  6. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Климантова Галина Ивановна, фракция «Женщины России» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  7. Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам — Задорнов Михаил Михайлович, фракция «Яблоко» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  8. Комитет по экономической политике — Глазьев Сергей Юрьевич, фракция ДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  9. Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности — Бурков Сергей Васильевич, депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  10. Комитет по аграрным вопросам — Назарчук Александр Григорьевич, фракция АПР (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 27 января 1995 г., № 500-I ГД); Чернышев Алексей Андреевич, фракция АПР (с 27 января 1995 г., № 500-I ГД)
  11. Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике — Гусев Владимир Кузьмич, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  12. Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Астафьев Николай Павлович, фракция ЛДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  13. Комитет по обороне — Юшенков Сергей Николаевич, фракция «Выбор России» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  14. Комитет по безопасности — Илюхин Виктор Иванович, фракция КПРФ (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  15. Комитет по международным делам — Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  16. Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Затулин Константин Федорович, фракция ПРЕС/независимый депутат/фракция ДПР (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  17. Комитет по делам национальностей — Жамсуев Баир Баясхаланович, депутатская группа «Новая региональная политика»/депутатская группа «Стабильность» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  18. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Шаповалов Сергей Александрович, фракция ПРЕС (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  19. Комитет по вопросам местного самоуправления — Слива Анатолий Яковлевич, фракция ПРЕС (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  20. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  21. Комитет по организации работы Государственной Думы — Бауэр Владимир Анатольевич, фракция «Выбор России»/независимый депутат/депутатская группа «Новая региональная политика» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  22. Комитет по информационной политике и связи — Полторанин Михаил Никифорович, фракция «Выбор России»/независимый депутат (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)
  23. Комитет по вопросам геополитики — Устинов Виктор Иванович, фракция ЛДПР/депутатская группа «Стабильность» (с 17 января 1994 г., № 13-I ГД)

2. Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)

  1. Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе — Лукьянов Анатолий Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  2. Комитет по труду и социальной политике — Калашников Сергей Вячеславович, фракция ЛДПР (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 4 ноября 1998 г. № 3174-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 30 сентября 1998 г. Министром труда и социального развития Российской Федерации); Лисичкин Владимир Александрович, фракция ЛДПР/независимый депутат (с 4 декабря 1998 г., № 3310-II ГД)
  3. Комитет по делам ветеранов — Варенников Валентин Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  4. Комитет по образованию и науке — Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  5. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Апарина Алевтина Викторовна, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  6. Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам — Задорнов Михаил Михайлович, фракция «Яблоко» (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 3 декабря 1997 г. № 1952-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 20 ноября 1997 г. Министром финансов Российской Федерации); Жуков Александр Дмитриевич, депутатская группа «Российские регионы» (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД[1])
  7. Комитет по экономической политике — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (19 января 1996 г., № 11-II ГД — постановлением Государственной Думы от 2 октября 1998 г. № 3033-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 11 сентября 1998 г. Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации); Тихонов Владимир Ильич, фракция КПРФ (с 23 октября 1998 г., № 3147-II ГД)
  8. Комитет по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности — Бунич Павел Григорьевич, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  9. Комитет по аграрным вопросам — Чернышев Алексей Андреевич, Аграрная депутатская группа (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  10. Комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике — Гусев Владимир Кузьмич, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  11. Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Михайлов Алексей Юрьевич, фракция «Яблоко» (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 13 января 1999 г., № 3489-II ГД); Глубоковский Михаил Константинович, фракция «Яблоко» (с 22 января 1999 г., № 3559-II ГД)
  12. Комитет по экологии — Злотникова Тамара Владимировна, фракция «Яблоко» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  13. Комитет по обороне — Рохлин Лев Яковлевич, фракция НДР/независимый депутат (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД); Попкович Роман Семенович, фракция НДР (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД)
  14. Комитет по безопасности — Илюхин Виктор Иванович, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  15. Комитет по международным делам — Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  16. Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Тихонов Георгий Иванович, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  17. Комитет по делам национальностей — Зорин Владимир Юрьевич, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  18. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Иванченко Леонид Андреевич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  19. Комитет по вопросам местного самоуправления — Поляков Андрей Александрович, фракция НДР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  20. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  21. Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Красников Дмитрий Федорович, Аграрная депутатская группа/независимый депутат (19 января 1996 г., № 11-II ГД — 26 ноября 1999 г., № 4647-II ГД); Попов Виктор Михайлович, Аграрная депутатская группа (с 30 ноября 1999 г., № 4671-II ГД)
  22. Комитет по информационной политике и связи — Финько Олег Александрович, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  23. Комитет по вопросам геополитики — Митрофанов Алексей Валентинович, фракция ЛДПР (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  24. Комитет по конверсии и наукоемким технологиям — Костин Георгий Васильевич, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  25. Комитет по культуре — Говорухин Станислав Сергеевич, депутатская группа «Народовластие» (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  26. Комитет по туризму и спорту — Соколов Александр Сергеевич, фракция КПРФ (с 19 января 1996 г., № 11-II ГД)
  27. Комитет по охране здоровья — Герасименко Николай Федорович, депутатская группа «Российские регионы» (с 23 января 1996 г., № 16-II ГД)
  28. Комитет по проблемам Севера (по Регламенту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, принятому постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД — Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока) — Гоман Владимир Владимирович, депутатская группа «Российские регионы» (23 января 1996 г., № 16-II ГД — постановлением Государственной Думы от 20 мая 1998 г. № 2478-II ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены в связи с назначением 5 мая 1998 г. председателем Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера); Мисник Борис Григорьевич, фракция «Яблоко» (с 20 мая 1998 г., № 2483-II ГД)

3. Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)

  1. Комитет по государственному строительству — Лукьянов Анатолий Иванович, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Гребенников Валерий Васильевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  2. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов (с 15 марта 2000 г., № 177-III ГД — Комитет по труду и социальной политике) — Сайкин Валерий Тимофеевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Селиванов Андрей Владимирович, фракция СПС (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  3. Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам — Шохин Александр Николаевич, депутатская группа «Народный депутат» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2587-III ГД); Зубов Валерий Михайлович, депутатская группа «Народный депутат» (с 3 апреля 2002 г., № 2589-III ГД)
  4. Комитет по экономической политике и предпринимательству — Глазьев Сергей Юрьевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Томчин Григорий Алексеевич, фракция СПС (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  5. Комитет по собственности — Пехтин Владимир Алексеевич, фракция «Единство» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 19 апреля 2001 г., № 1402-III ГД); Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единство» (с 19 апреля 2001 г., № 1405-III ГД)
  6. Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Шаккум Мартин Люцианович, депутатская группа «Регионы России» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  7. Комитет по энергетике, транспорту и связи — Катренко Владимир Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  8. Комитет по обороне — Николаев Андрей Иванович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  9. Комитет по безопасности — Гуров Александр Иванович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  10. Комитет по международным делам — Рогозин Дмитрий Олегович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  11. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Иванченко Леонид Андреевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Гришин Виктор Иванович, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  12. Комитет по вопросам местного самоуправления — Мокрый Владимир Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  13. Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Локтионов Николай Игоревич, фракция «Единство» (19 января 2000 г., № 13-III ГД — постановлением Государственной Думы от 19 апреля 2001 г. № 1408-III ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 16 апреля 2001 г. в связи с назначением 5 апреля 2001 г. аудитором Счетной палаты Российской Федерации); Волковский Василий Иванович, фракция «Единство» (19 апреля 2001 г., № 1411-III ГД — 25 января 2002 г., № 2394-III ГД); Ковалев Олег Иванович, фракция «Единство» (с 25 января 2002 г., № 2397-III ГД)
  14. Комитет по информационной политике — Ветров Константин Владимирович, фракция ЛДПР (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  15. Комитет по охране здоровья и спорту — Герасименко Николай Федорович, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  16. Комитет по образованию и науке — Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Шишлов Александр Владимирович, фракция «Яблоко» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  17. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи — Горячева Светлана Петровна, фракция КПРФ/независимый депутат (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД; постановлением Государственной Думы от 3 апреля 2002 г. № 2586-III ГД освобождена от должности, это постановление в части освобождения С. П. Горячевой от должности отменено постановлением Государственной Думы от 22 мая 2002 г. № 2761-III ГД)
  18. Комитет по аграрным вопросам — Плотников Владимир Николаевич, Агропромышленная депутатская группа (19 января 2000 г., № 13-III ГД — 3 апреля 2002 г., № 2586-III ГД); Кулик Геннадий Васильевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 3 апреля 2002 г., № 2592-III ГД)
  19. Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Беляков Александр Семенович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  20. Комитет по экологии — Грачев Владимир Александрович, фракция «Единство» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  21. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Зоркальцев Виктор Ильич, фракция КПРФ (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  22. Комитет по культуре и туризму — Губенко Николай Николаевич, фракция КПРФ (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  23. Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, депутатская группа «Народный депутат» (с 19 января 2000 г., № 13-III ГД)
  24. Комитет по бюджету и налогам — Жуков Александр Дмитриевич, депутатская группа «Регионы России» (с 26 января 2000 г., № 15-III ГД)
  25. Комитет по делам национальностей — Ткачев Александр Николаевич, Агропромышленная депутатская группа (с 26 января 2000 г., № 15-III ГД)
  26. Комитет по законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция СПС (с 9 февраля 2000 г., № 30-III ГД)
  27. Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Пастухов Борис Николаевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (9 февраля 2000 г., № 31-III ГД — 19 марта 2003 г., № 3740-III ГД); Кокошин Андрей Афанасьевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 19 марта 2003 г., № 3741-III ГД)
  28. Комитет по делам ветеранов (образован 15 марта 2000 г., № 177-III ГД) — Куликов Виктор Георгиевич, фракция «Отечество — Вся Россия» (с 17 марта 2000 г., № 182-III ГД)

4. Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)

  1. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству — Плигин Владимир Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  2. Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  3. Комитет по труду и социальной политике — Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  4. Комитет по бюджету и налогам — Васильев Юрий Викторович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  5. Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам — Резник Владислав Матусович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  6. Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму — Драганов Валерий Гаврилович, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — постановлением Государственной Думы от 11 октября 2006 г. № 3579-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 12 октября 2006 г.); Федоров Евгений Алексеевич, фракция «Единая Россия» (с 10 ноября 2006 г., № 3698-4 ГД)
  7. Комитет по собственности — Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  8. Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям — Шаккум Мартин Люцианович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  9. Комитет по энергетике, транспорту и связи — Язев Валерий Афонасьевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  10. Комитет по обороне — Заварзин Виктор Михайлович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  11. Комитет по безопасности — Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  12. Комитет по международным делам — Косачев Константин Иосифович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  13. Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Кокошин Андрей Афанасьевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  14. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Гришин Виктор Иванович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  15. Комитет по вопросам местного самоуправления — Мокрый Владимир Семенович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  16. Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Ковалев Олег Иванович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  17. Комитет по информационной политике — Комиссаров Валерий Яковлевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  18. Комитет по охране здоровья — Яковлева Татьяна Владимировна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  19. Комитет по образованию и науке — Булаев Николай Иванович, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — постановлением Государственной Думы от 11 октября 2007 г. № 5165-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 12 октября 2007 г.); Гребенников Валерий Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 16 октября 2007 г., № 5201-4 ГД)
  20. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи (с 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД — Комитет по делам женщин, семьи и детей) — Лахова Екатерина Филипповна, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД; с 30 марта 2005 г., № 1659-IV ГД)
  21. Комитет по аграрным вопросам — Кулик Геннадий Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  22. Комитет по природным ресурсам и природопользованию — Комарова Наталья Владимировна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  23. Комитет по экологии — Грачев Владимир Александрович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  24. Комитет по культуре — Кобзон Иосиф Давыдович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  25. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Попов Сергей Александрович, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  26. Комитет по делам национальностей — Трофимов Евгений Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  27. Комитет по физической культуре и спорту (с 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД — Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи) — Горюнов Владимир Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (16 января 2004 г., № 16-IV ГД — 30 марта 2005 г., № 1658-IV ГД); Третьяк Владислав Александрович, фракция «Единая Россия» (с 30 марта 2005 г., № 1659-IV ГД)
  28. Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)
  29. Комитет по делам ветеранов — Ковалев Николай Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (с 16 января 2004 г., № 16-IV ГД)

5. Государственная Дума V созыва (с 24 декабря 2007 г.)

  1. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству — Плигин Владимир Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  2. Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству — Крашенинников Павел Владимирович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  3. Комитет по труду и социальной политике — Исаев Андрей Константинович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  4. Комитет по бюджету и налогам — Васильев Юрий Викторович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  5. Комитет по финансовому рынку — Резник Владислав Матусович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  6. Комитет по экономической политике и предпринимательству — Федоров Евгений Алексеевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  7. Комитет по собственности — Плескачевский Виктор Семенович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  8. Комитет по промышленности — Маслюков Юрий Дмитриевич, фракция КПРФ (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  9. Комитет по строительству и земельным отношениям — Шаккум Мартин Люцианович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  10. Комитет по науке и наукоемким технологиям — Черешнев Валерий Александрович, фракция «Справедливая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  11. Комитет по энергетике — Липатов Юрий Александрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  12. Комитет по транспорту — Шишкарев Сергей Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  13. Комитет по обороне — Заварзин Виктор Михайлович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  14. Комитет по безопасности — Васильев Владимир Абдуалиевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  15. Комитет по международным делам — Косачев Константин Иосифович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  16. Комитет по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками — Островский Алексей Владимирович, фракция ЛДПР (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  17. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Усачев Виктор Васильевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  18. Комитет по вопросам местного самоуправления — Тимченко Вячеслав Степанович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  19. Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы — Ковалев Олег Иванович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД — постановлением Государственной Думы от 16 апреля 2008 г. № 355-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы досрочно прекращены с 11 апреля 2008 г.); Аршба Отари Ионович, фракция «Единая Россия» (с 18 апреля 2008 г., № 384-5 ГД)
  20. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи — Комиссаров Валерий Яковлевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  21. Комитет по охране здоровья — Борзова Ольга Георгиевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  22. Комитет по образованию — Балыхин Григорий Артемович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  23. Комитет по делам женщин, семьи и детей (с 6 февраля 2008 г., № 88-5 ГД — Комитет по вопросам семьи, женщин и детей) — Мизулина Елена Борисовна, фракция «Справедливая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  24. Комитет по аграрным вопросам — Денисов Валентин Петрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  25. Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии — Комарова Наталья Владимировна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  26. Комитет по культуре — Ивлиев Григорий Петрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  27. Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Попов Сергей Александрович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  28. Комитет по делам национальностей — Купцов Валентин Александрович, фракция КПРФ (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  29. Комитет по физической культуре и спорту — Сихарулидзе Антон Тариэльевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  30. Комитет по делам молодежи — Тараканов Павел Владимирович, фракция ЛДПР (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  31. Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока — Пивненко Валентина Николаевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)
  32. Комитет по делам ветеранов — Ковалев Николай Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 9-5 ГД)

Примечания

  1. Постановлением Государственной Думы от 21 ноября 1997 г. № 1947-II ГД назначен исполняющим обязанности председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам до окончания осенней (1997 года) сессии Государственной Думы. Постановлением Государственной Думы от 26 декабря 1997 г. № 2071-II ГД полномочия исполняющего обязанности председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам продлены до особого решения Государственной Думы.
скачать

Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 12.07.11 02:44:15

Похожие рефераты: Председатели комитетов и постоянных комиссий Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, Временный комитет Государственной думы, Заместители Председателя Государственной Думы, Выборы депутатов Государственной Думы, Комитет Государственной думы по безопасности, Мандатная комиссия Государственной думы, Депутаты Государственной Думы от Вятской губернии, Депутаты Государственной думы Российской империи.

Категории: Государственная дума Российской Федерации, Председатели Комитетов Государственной думы Российской Федерации.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.