Айнарс Гинтович Подзиньш (латыш. Ainārs Podziņš;16 марта 1992, Юрмала, Латвия) — латвийский хоккеист, нападающий рижского «Динамо».

Биография

Несмотря на то, что Айнарс родился в Латвии, играть в хоккей начал в России. В восемь лет начал заниматься в московской команде «Северная Звезда», откуда перешёл в «Белые медведи». Профессиональную карьеру начал в «Крыльях Советов». Выступал в основном в Первой лиге за молодёжную команду, в Высшей Лиге провёл только 6 игр. Помимо этого вызывался в сборную Москвы, юниорскую и юношескую сборные России[2]. Выбран на драфте КХЛ в 2009 году рижским «Динамо» в 3 раунде под общим 59 номером. Год спустя перебрался в Ригу, где поочерёдно выступает за главную и молодёжную команды в КХЛ и МХЛ[3].

Интересные факты:

• 1 февраля 2011 года - Айнарс забросил в Риге свою первую шайбу в чемпионатах КХЛ (за команду "Динамо" Рига). Произошло это в матче против московского "ЦСКА" на 12-й минуте первого периода. Тот матч для его команды завершился поражением со счётом 1:2[4].
  • Оба младших брата также хоккеисты[2].
  • Несмотря на латышское происхождение латышским языком почти не владеет [1].

Примечания

1. 1 2 Айнарс Подзиньш: хочется жить игрой - allhockey.ru/article/84959/
скачать

Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 15.07.11 21:03:15

Похожие рефераты: Айнарс Ковалс, Ковалс Айнарс, Шлесерс Айнарс, Айнарс Ковальс, Айнарс Шлесерс.

Категории: Персоналии по алфавиту, Родившиеся 16 марта, Хоккеисты по алфавиту, Хоккеисты России, Хоккеисты КХЛ, Родившиеся в 1992 году, Игроки ХК Крылья Советов, Хоккейные нападающие, Хоккеисты Латвии, Игроки ХК Динамо Рига, Игроки сборной Латвии по хоккею, Родившиеся в Юрмале.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.