Загрузка...
скачать
Реферат на тему:

Открытый чемпионат Стокгольма по теннису


Швеция

План:

    Введение
  • 1 История
  • 2 Победители и финалисты
    • 2.1 Одиночный разряд
    • 2.2 Парный разряд
    • 2.3 Женский турнир, одиночный разряд
    • 2.4 Женский турнир, парный разряд
  • Примечания

Введение

Открытый чемпионат Стокгольма по теннису (спонсорское название с 2001 года If Stockholm Open) — мужской профессиональный международный теннисный турнир, проходящий с 1969 года в конце сезона на хардовых кортах Стокгольма (Швеция). В 1990—1994 годах турнир принадлежал к высшей категории АТР-тура, Championship Series, Single Week. С 2009 года относится к категории ATP 250, с призовым фондом 531 тысяча евро при турнирной сетке, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 16 пар.


1. История

Эмблема турнира, 2009 год

В 1969 году профессиональная теннисная ассоциация World Championship Tennis (WTC) с помощью шведского теннисиста Свена Давидсона организовала в Стокгольме открытый международный теннисный турнир[1].

В 1975, 1979 и 1980 годах параллельно с мужским проходил женский Открытый чемпионат Стокгольма. В 2000-е годы женский турнир в Стокгольме проходил летом под названием Nordea Nordic Light Open.

Со временем открытый чемпионат Стокгольма был перенесён в турнирную сетку Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В настоящее время Открытый чемпионат Стокгольма является старейшим из всех турниров АТР-тура, проходящих в закрытых помещениях. В 1990 году, с созданием АТР-тура, турниру в Стокгольме была придана высшая категория, Championship Series, Single Week, но уже в 1995 году турнир был понижен до базовой категории ATP World, а высшая категория была присвоена турниру в Эссене. Открытый чемпионат Стокгольма остаётся турниром базовой категории до настоящего времени.


2. Победители и финалисты

Рекордсменами Открытого чемпионата Стокгольма по количеству побед являются Джон Макинрой, четырежды побеждавший в одиночном разряде и один раз в парах, и Кевин Ульетт, пятикратный чемпион в парном разряде. По четыре победы одержали Борис Беккер (все в одиночном разряде), Стэн Смит (двукратный чемпион в одиночном и парном разряде), Юнас Бьоркман (одна победа в одиночном разряде и три в парах), Том Оккер и Тодд Вудбридж (все в парном разряде).

Из хозяев соревнований больше всего побед в одиночном разряде — три — одержал Томас Энквист. Единственным представителем республик бывшего СССР, побеждавшим в Стокгольме, является Максим Мирный, победитель парного турнира 2007 года (с Бьоркманом).


2.1. Одиночный разряд

Год Победитель Финалист Счёт в финале
2010 Швейцария Роджер Федерер Германия Флориан Майер 6-4, 6-3
2009 Республика Кипр Маркос Багдатис Бельгия Оливье Рошю 6-1, 7-5
2008 Аргентина Давид Налбандян Швеция Робин Сёдерлинг 6-2, 5-7, 6-3
2007 Хорватия Иво Карлович Швеция Томас Юханссон 6-3, 3-6, 6-1
2006 Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк (2) Финляндия Яркко Ниеминен 6-4, 6-2
2005 Соединённые Штаты Америки Джеймс Блейк Таиланд Парадорн Шричапан 6-1, 7-6(6)
2004 Швеция Томас Юханссон (2) Соединённые Штаты Америки Андре Агасси 3-6, 6-3, 7-6(4)
2003 Соединённые Штаты Америки Марди Фиш Швеция Робин Сёдерлинг 7-5, 3-6, 7-6(4)
2002 Таиланд Парадорн Шричапан Чили Марсело Риос 6-7(2), 6-0, 6-3, 6-2
2001 Нидерланды Шенг Схалкен Финляндия Яркко Ниеминен 3-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3
2000 Швеция Томас Юханссон Россия Евгений Кафельников 6-2, 6-4, 6-4
1999 Швеция Томас Энквист (3) Швеция Магнус Густафссон 6-3, 6-4, 6-2
1998 Соединённые Штаты Америки Тодд Мартин Швеция Томас Юханссон 6-3, 6-4, 6-4
1997 Швеция Юнас Бьоркман Нидерланды Ян Симеринк 3-6, 7-6(2), 6-2, 6-4
1996 Швеция Томас Энквист (2) Соединённые Штаты Америки Тодд Мартин 7-5, 6-4, 7-6
1995 Швеция Томас Энквист Франция Арно Бёч 7-5, 6-4
1994 Германия Борис Беккер (4) Хорватия Горан Иванишевич 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(4)
1993 Германия Михаэль Штих Хорватия Горан Иванишевич 4-6, 7-6(6), 7-6(3), 6-2
1992 Хорватия Горан Иванишевич Франция Ги Форже 7-6(2), 4-6, 7-6(5), 6-2
1991 Германия Борис Беккер (3) Швеция Стефан Эдберг 3-6, 6-4, 1-6, 6-2, 6-2
1990 Германия Борис Беккер (2) Швеция Стефан Эдберг 6-4, 6-0, 6-3
1989 Чехословакия Иван Лендл Швеция Магнус Густафссон 7-5, 6-0, 6-3
1988 Федеративная Республика Германии (до 1990) Борис Беккер Швеция Петер Лундгрен 6-4, 6-1, 6-1
1987 Швеция Стефан Эдберг (2) Швеция Юнас Свенссон 7-5, 6-2, 4-6, 6-4
1986 Швеция Стефан Эдберг Швеция Матс Виландер 6-2, 6-1, 6-1
1985 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой (4) Швеция Андерс Яррид 6-1, 6-2
1984 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой (3) Швеция Матс Виландер 6-2, 3-6, 6-2
1983 Швеция Матс Виландер Чехословакия Томаш Шмид 6-1, 7-5
1982 Франция Анри Леконт Швеция Матс Виландер 7-6, 6-3
1981 Соединённые Штаты Америки Джин Майер Соединённые Штаты Америки Сэнди Майер 6-4, 6-2
1980 Швеция Бьорн Борг Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой 6-3, 6-4
1979 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой (2) Соединённые Штаты Америки Джин Майер 6-7, 6-3, 6-3
1978 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой Соединённые Штаты Америки Тим Галликсон 6-2, 6-2
1977 Соединённые Штаты Америки Сэнди Майер Флаг ЮАР (1927-1994) Реймонд Мур 6-2, 6-4
1976 Великобритания Марк Кокс Флаг Испании (1945-1977) Мануэль Орантес 4-6, 7-5, 7-6
1975 Италия Адриано Панатта Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс 4-6, 6-3, 7-5
1974 Соединённые Штаты Америки Артур Эш (2) Нидерланды Том Оккер 6-2, 6-2
1973 Соединённые Штаты Америки Том Горман Швеция Бьорн Борг 6-3, 4-6, 7-6
1972 Соединённые Штаты Америки Стэн Смит (2) Нидерланды Том Оккер 6-4, 6-3
1971 Соединённые Штаты Америки Артур Эш Чехословакия Ян Кодеш 6-1, 3-6, 6-2, 1-6, 6-4
1970 Соединённые Штаты Америки Стэн Смит Соединённые Штаты Америки Артур Эш 5-7, 6-4, 6-4
1969 Социалистическая Федеративная Республика Югославия Никола Пилич Флаг Румынии 1965—1989 Илие Нэстасе 6-4, 4-6, 6-2

2.2. Парный разряд

Год Победители Финалисты Счёт в финале
2010 Соединённые Штаты Америки Эрик Буторак
Кюрасао Жан-Жюльен Ройер
(5)
Швеция Йохан Брюнстрём
Финляндия Яркко Ниеминен
6-3, 6-4
2009 Бразилия Бруно Соарес
Зимбабве Кевин Ульетт
(5)
Швеция Симон Аспелин
Австралия Пол Хенли
6-4, 7-6(4)
2008 Швеция Юнас Бьоркман (3)
Зимбабве Кевин Ульетт (4)
Швеция Юхан Брунстрём
Швеция Михаэль Рюдерстедт
6-1, 6-3
2007 Швеция Юнас Бьоркман (2)
Белоруссия Максим Мирный
Франция Арно Клеман
Франция Микаэль Ллодра
6-4, 6-4
2006 Зимбабве Кевин Ульетт (3)
Австралия Пол Хенли (2)
Бельгия Кристоф Влиген
Бельгия Оливье Рошю
7-6(2), 6-4
2005 Австралия Уэйн Артурс
Австралия Пол Хенли
Сербия и Черногория Ненад Зимоньич
Индия Леандер Паес
5-3, 5-3
2004 Испания Фернандо Вердаско
Испания Фелисиано Лопес
Австралия Уэйн Артурс
Австралия Пол Хенли
6-4, 6-4
2003 Швеция Юнас Бьоркман
Австралия Тодд Вудбридж
(4)
Австралия Уэйн Артурс
Австралия Пол Хенли
6-3, 6-4
2002 Зимбабве Уэйн Блэк
Зимбабве Кевин Ульетт
(2)
Австралия Уэйн Артурс
Австралия Пол Хенли
6-4, 2-6, 7-6(4)
2001 Соединённые Штаты Америки Дональд Джонсон
Соединённые Штаты Америки Джаред Палмер
Швеция Юнас Бьоркман
Австралия Тодд Вудбридж
6-3, 4-6, 6-3
2000 Канада Даниэль Нестор
Багамские Острова Марк Ноулз
Чехия Павел Визнер
Чехия Петр Пала
6-3, 6-2
1999 Южно-Африканская Республика Пит Норвал
Зимбабве Кевин Ульетт
Соединённые Штаты Америки Ян-Майкл Гэмбилл
Соединённые Штаты Америки Скотт Хамфрис
7-5, 6-3
1998 Швеция Никлас Култи
Швеция Микаэль Тиллстрём
Швеция Петер Нюборг
Южно-Африканская Республика Крис Хаггард
7-5, 3-6, 7-5
1997 Германия Марк-Кевин Гёлльнер
Соединённые Штаты Америки Ричи Ренеберг
Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Южно-Африканская Республика Эллис Феррейра
6-3, 3-6, 7-6
1996 Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Соединённые Штаты Америки Джонатан Старк
Соединённые Штаты Америки Крис Вудрафф
Соединённые Штаты Америки Тодд Мартин
7-6, 6-4
1995 Нидерланды Паул Хархёйс
Нидерланды Якко Элтинг
Соединённые Штаты Америки Патрик Гэлбрайт
Канада Грант Коннелл
3-6, 6-2, 7-6
1994 Австралия Тодд Вудбридж (3)
Австралия Марк Вудфорд (3)
Швеция Ян Апелль
Швеция Юнас Бьоркман
6-3, 6-4
1993 Австралия Тодд Вудбридж (2)
Австралия Марк Вудфорд (2)
Флаг ЮАР (1927-1994) Дани Виссер
Флаг ЮАР (1927-1994) Гэри Мюллер
6-1, 3-6, 6-2
1992 Австралия Тодд Вудбридж
Австралия Марк Вудфорд
Соединённые Штаты Америки Стив Девриз
Австралия Дэвид Макферсон
6-3, 6-4
1991 Австралия Джон Фицджеральд
Швеция Андерс Яррид
(3)
Нидерланды Том Нейссен
Чехословакия Цирил Сук
7-5, 6-2
1990 Франция Ги Форже (2)
Швейцария Якоб Хласек
Австралия Джон Фицджеральд
Швеция Андерс Яррид
6-4, 6-2
1989 Мексика Хорхе Лосано
Соединённые Штаты Америки Тодд Уитскен
Соединённые Штаты Америки Рик Лич
Соединённые Штаты Америки Джим Пью
6-3, 5-7, 6-3
1988 Соединённые Штаты Америки Джим Грэбб
Соединённые Штаты Америки Кевин Каррен
(2)
Соединённые Штаты Америки Пол Аннакон
Австралия Джон Фицджеральд
7-5, 6-4
1987 Швеция Стефан Эдберг
Швеция Андерс Яррид
(2)
Соединённые Штаты Америки Джим Грэбб
Соединённые Штаты Америки Джим Пью
6-3, 6-4
1986 Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
Австралия Ким Уорик
Социалистическая Федеративная Республика Югославия Слободан Живоинович
Австралия Пэт Кэш
6-4, 6-4
1985 Эквадор Андрес Гомес
Франция Ги Форже
Соединённые Штаты Америки Майк де Палмер
Соединённые Штаты Америки Гэри Доннелли
6-3, 6-4
1984 Франция Анри Леконт
Чехословакия Томаш Шмид
Индия Виджай Амритраж
Флаг Румынии 1965—1989 Илие Нэстасе
3-6, 7-6, 6-4
1983 Швеция Ханс Симонссон
Швеция Андерс Яррид
Соединённые Штаты Америки Йохан Крик
Соединённые Штаты Америки Питер Флеминг
6-3, 6-4
1982 Швеция Ян Гуннарссон
Соединённые Штаты Америки Марк Диксон
Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
Соединённые Штаты Америки Ферди Тейган
7-6, 6-7, 6-4
1981 Соединённые Штаты Америки Стив Дентон
Флаг ЮАР (1927-1994) Кевин Каррен
Соединённые Штаты Америки Шервуд Стюарт
Соединённые Штаты Америки Ферди Тейган
6-7, 6-4, 6-0
1980 Швейцария Хайнц Гюнтхардт
Австралия Пол Макнами
Соединённые Штаты Америки Боб Лутц
Соединённые Штаты Америки Стэн Смит
6-7, 6-3, 6-2
1979 Соединённые Штаты Америки Джон Макинрой
Соединённые Штаты Америки Питер Флеминг
Нидерланды Том Оккер
Польша Войцех Фибак
6-4, 6-4
1978 Нидерланды Том Оккер (4)
Польша Войцех Фибак (2)
Соединённые Штаты Америки Боб Лутц
Соединённые Штаты Америки Стэн Смит
6-3, 6-2
1977 Нидерланды Том Оккер (3)
Польша Войцех Фибак
Соединённые Штаты Америки Брайан Готтфрид
Мексика Рауль Рамирес
6-3, 6-3
1976 Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан (2)
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт (2)
Нидерланды Том Оккер
Соединённые Штаты Америки Марти Риссен
6-4, 4-6, 6-4
1975 Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
Соединённые Штаты Америки Чарли Пасарелл
Соединённые Штаты Америки Роско Таннер
3-6, 6-3, 6-4
1974 Нидерланды Том Оккер (2)
Соединённые Штаты Америки Марти Риссен (2)
Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
Флаг ЮАР (1927-1994) Боб Хьюитт
2-6, 6-3, 6-4
1973 Соединённые Штаты Америки Джимми Коннорс
Флаг Румынии 1965—1989 Илие Нэстасе
Австралия Боб Кармайкл
Флаг ЮАР (1927-1994) Фрю Макмиллан
6-3, 6-7, 6-2
1972 Нидерланды Том Оккер
Соединённые Штаты Америки Марти Риссен
Австралия Колин Дибли
Австралия Рой Эмерсон
7-5, 7-6
1971 Соединённые Штаты Америки Том Горман
Соединённые Штаты Америки Стэн Смит
(2)
Соединённые Штаты Америки Боб Лутц
Соединённые Штаты Америки Артур Эш
6-3, 6-4
1970 Соединённые Штаты Америки Стэн Смит
Соединённые Штаты Америки Артур Эш
Австралия Оуэн Дэвидсон
Австралия Боб Кармайкл
6-0, 5-7, 7-5
1969 Австралия Род Лейвер
Австралия Рой Эмерсон
Великобритания Грэм Стилуэлл
Флаг Испании (1945-1977) Андрес Химено
6-4, 6-2

2.3. Женский турнир, одиночный разряд

Год Победительница Финалистка Счёт в финале
1980 Чехословакия Гана Мандликова Федеративная Республика Германии (до 1990) Беттина Бунге 6-2, 6-2
1979 Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг Нидерланды Бетти Стове 6-3, 6-7, 7-5
1976-
1978
Не проводился
1975 Великобритания Вирджиния Уэйд Франция Франсуаза Дюрр 6-3, 4-6, 7-5

2.4. Женский турнир, парный разряд

Год Победительницы Финалистки Счёт в финале
1980 Флаг Румынии 1965—1989 Виржиния Рузичи
Социалистическая Федеративная Республика Югославия Мима Яушовец
Чехословакия Гана Мандликова
Нидерланды Бетти Стове
6-2, 6-1
1979 Нидерланды Бетти Стове (2)
Австралия Венди Тёрнбулл
Соединённые Штаты Америки Билли-Джин Кинг
Флаг ЮАР (1927-1994) Илана Клосс
7-5, 7-6
1976-
1978
Не проводился
1975 Франция Франсуаза Дюрр
Нидерланды Бетти Стове
Австралия Ивонн Гулагонг-Коули
Великобритания Вирджиния Уэйд
6-3, 6-4

Примечания

  1. История турнира на официальном сайте - www.ifstockholmopen.se/Tournament/History.aspx  (англ.)
скачать

Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 12.07.11 08:54:24

Похожие рефераты: Открытый чемпионат Стокгольма по теннису 2009, Открытый чемпионат Стокгольма по теннису 2010, Открытый чемпионат ЮАР по теннису, Открытый чемпионат США по теннису, Открытый чемпионат США по теннису 2010, Открытый чемпионат Словении по теннису, Открытый чемпионат США по теннису 2009, Открытый чемпионат Югославии по теннису, Открытый чемпионат ЮАР по теннису 2011.

Категории: Открытый чемпионат Стокгольма по теннису.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.