Загрузка...
скачать
Реферат на тему:

Председатели комитетов и постоянных комиссий Совета Федерации



План:

    Введение
  • 1 Совет Федерации I созыва (11 января 1994 г. — 23 января 1996 г.)
  • 2 Совет Федерации (23 января 1996 г. — 1 января 2002 г.)
  • 3 Совет Федерации (с 1 января 2002 г.)
  • 4 Ссылка

Введение

В Совете Федерации I созыва и Совете Федерации, сформированном в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 1995 г. № 192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (включая переходный период до 1 января 2002 г.) было образовано 11 комитетов и 1 постоянная комиссия, в Совете Федерации, сформированном в соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 113-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» – 16 комитетов и сначала 7, затем 10 постоянных комиссий.

Председатели комитетов и постоянных комиссий Совета Федерации избираются на заседании комитета (комиссии) и утверждаются в должности Советом Федерации (на заседании Совета Федерации 30 января 2002 г. председатели 16 комитетов и 7 комиссий были избраны Советом Федерации по результатам открытого голосования).

До 2002 г. при прекращении полномочий депутатов/членов Совета Федерации специальные постановления об освобождении от должности председателя комитета (комиссии) не принимались. Полномочия председателей комитетов и комиссии Совета Федерации I созыва, как и всех депутатов, прекратились с момента начала работы Совета Федерации нового созыва.

После даты утверждения (30 января 2002 г. – избрания) или освобождения от должности председателя комитета (комиссии) указан номер постановления Совета Федерации, которым произведено утверждение или освобождение от должности.


1. Совет Федерации I созыва (11 января 1994 г. — 23 января 1996 г.)

  1. Комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам — Костоев Исса Магометович (15 января 1994 г., № 14-I СФ — 23 января 1996 г.)
  2. Комитет по вопросам экономической реформы, собственности и имущественных отношений — Зеленкин Виталий Афанасьевич (15 января 1994 г., № 15-I СФ — 23 января 1996 г.)
  3. Комитет по делам Содружества Независимых Государств — Густов Вадим Анатольевич (15 января 1994 г., № 16-I СФ — 23 января 1996 г.)
  4. Комитет по международным делам — Подопригора Владимир Николаевич (15 января 1994 г., № 17-I СФ — 23 января 1996 г.)
  5. Комитет по социальной политике — Карелова Галина Николаевна (15 января 1994 г., № 18-I СФ — полномочия депутата Совета Федерации досрочно прекращены 15 января 1996 г., № 790-I СФ)
  6. Комитет по вопросам науки, культуры и образования — Строев Евгений Алексеевич (15 января 1994 г., № 19-I СФ — 23 января 1996 г.)
  7. Комитет по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике — Тарасенко Василий Георгиевич (31 января 1994 г., № 30-I СФ — 23 января 1996 г.)
  8. Комитет по вопросам безопасности и обороны — Ширшов Пётр Петрович (31 января 1994 г., № 31-I СФ — 23 января 1996 г.)
  9. Комитет по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию — Гончар Николай Николаевич (1 февраля 1994 г., № 32-I СФ — полномочия депутата Совета Федерации досрочно прекращены 15 января 1996 г., № 787-I СФ)
  10. Комитет по аграрной политике — Зволинский Вячеслав Петрович (1 февраля 1994 г., № 33-I СФ — полномочия депутата Совета Федерации досрочно прекращены 15 января 1996 г., № 788-I СФ)
  11. Комитет по делам Севера и малочисленных народов — Цветков Валентин Иванович (7 апреля 1994 г., № 94-I СФ — полномочия депутата Совета Федерации досрочно прекращены 15 января 1996 г., № 800-I СФ)
  12. Комиссия по Регламенту и парламентским процедурам — Крестьянинов Евгений Владимирович (2 февраля 1994 г., № 36-I СФ — 23 января 1996 г.)

2. Совет Федерации (23 января 1996 г. — 1 января 2002 г.)

  1. Комитет по вопросам безопасности и обороны — Рябов Александр Иванович (24 января 1996 г., № 21-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 5 января 2000 г., № 2-СФ); Шабанов Иван Михайлович (29 марта 2000 г., № 33-СФ — 31 января 2001 г., № 4-СФ); Озеров Виктор Алексеевич (31 января 2001 г., № 5-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 15 декабря 2001 г., № 393-СФ от 26 декабря 2001 г.)
  2. Комитет по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию (с 7 февраля 1996 г., № 66-СФ — Комитет по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности) — Титов Константин Алексеевич (24 января 1996 г., № 23-СФ, полномочия председателя Комитета подтверждены 27 сентября 2000 г., № 238-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 27 декабря 2001 г., № 396-СФ от 26 декабря 2001 г.)
  3. Комитет по вопросам экономической политики — Беляков Александр Семенович (24 января 1996 г., № 25-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 8 октября 1996 г., № 340-СФ); Сапиро Евгений Саулович (14 ноября 1996 г., № 379-СФ — 24 декабря 1997 г., № 421-СФ); Яковлев Владимир Анатольевич (24 декабря 1997 г., № 421-СФ, полномочия председателя Комитета подтверждены 28 июня 2000 г., № 189-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 1 января 2002 г., № 400-СФ от 26 декабря 2001 г.)
  4. Комитет по международным делам — Десятников Василий Алексеевич (24 января 1996 г., № 27-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 13 ноября 1996 г., № 344-СФ); Прусак Михаил Михайлович (4 декабря 1996 г., № 393-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 2 ноября 2001 г., № 323-СФ от 14 ноября 2001 г.); Маргелов Михаил Витальевич (с 14 ноября 2001 г., № 327-СФ)
  5. Комитет по делам Содружества Независимых Государств — Богомолов Олег Алексеевич (24 января 1996 г., № 29-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 26 апреля 2001 г., № 125-СФ от 16 мая 2001 г.); Густов Вадим Анатольевич (с 16 мая 2001 г., № 128-СФ)
  6. Комитет по аграрной политике — Савченко Евгений Степанович (24 января 1996 г., № 31-СФ — 14 ноября 2001 г., № 326-СФ)
  7. Комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии — Сударенков Валерий Васильевич (24 января 1996 г., № 33-СФ, полномочия председателя Комитета подтверждены 24 ноября 2000 г., № 286-СФ)
  8. Комитет по делам Севера и малочисленных народов — Назаров Александр Викторович (24 января 1996 г., № 35-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 18 января 2001 г., № 2-СФ от 31 января 2001 г.; с 31 января 2001 г., № 6-СФ)
  9. Комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам — Платонов Владимир Михайлович (6 февраля 1996 г., № 45-СФ — избран заместителем Председателя Совета Федерации 10 июня 1998 г., № 221-СФ); Собянин Сергей Семенович (10 июля 1998 г., № 334-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 27 сентября 2000 г., № 236-СФ); Леонов Виктор Васильевич (25 октября 2000 г., № 282-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 20 декабря 2001 г., № 393-СФ от 26 декабря 2001 г.)
  10. Комитет по вопросам социальной политики — Торлопов Владимир Александрович (6 февраля 1996 г., № 47-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 21 декабря 2001 г., № 393-СФ от 26 декабря 2001 г.)
  11. Комитет по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике — Сычев Анатолий Павлович (7 февраля 1996 г., № 50-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 28 января 1998 г., № 2-СФ); Скляров Иван Петрович (18 февраля 1998 г., № 61-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 20 ноября 2001 г., № 356-СФ от 5 декабря 2001 г.)
  12. Комиссия по регламенту и парламентским процедурам — Деревянко Виктор Васильевич (7 февраля 1996 г., № 49-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 12 февраля 1997 г., № 29-СФ); Бородаев Валерий Васильевич (13 февраля 1997 г., № 53-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены 3 декабря 1997 г., № 385-СФ); Меркушкин Николай Иванович (3 декабря 1997 г., № 416-СФ — полномочия члена Совета Федерации прекращены с 30 ноября 2001 г., № 356-СФ от 5 декабря 2001 г.)

На 1 января 2001 г. в Совете Федерации оставалось 4 председателя комитетов: В.А. Густов, М.В. Маргелов, А.В. Назаров, В.В. Сударенков.


3. Совет Федерации (с 1 января 2002 г.)

  1. Комитет по конституционному законодательству — Шарандин Юрий Афанасьевич (30 января 2002 г., № 39-СФ — 6 июля 2005 г., № 212-СФ; 6 июля 2005 г., № 227-СФ — 16 апреля 2008 г., № 128-СФ); Александров Алексей Иванович (25 апреля 2008 г., № 153-СФ — 28 апреля 2010 г., № 124-СФ; с 28 апреля 2010 г., № 152-СФ)
  2. Комитет по судебно-правовым вопросам (с 29 марта 2002 г., № 173-СФ — Комитет по правовым и судебным вопросам) — Евстифеев Александр Александрович (30 января 2002 г., № 41-СФ — 28 января 2004 г., № 16-СФ); Вавилов Станислав Владимирович (11 февраля 2004 г., № 36-СФ — 27 марта 2007 г., № 99-СФ от 30 марта 2007 г.); Лысков Анатолий Григорьевич (30 марта 2007 г., № 126-СФ — 23 июня 2010 г., № 224-СФ; с 23 июня 2010 г., № 265-СФ)
  3. Комитет по обороне и безопасности — Озеров Виктор Алексеевич (30 января 2002 г., № 43-СФ — 27 декабря 2005 г., № 452-СФ; 27 декабря 2005 г., № 490-СФ — 14 апреля 2010 г., № 109-СФ; с 14 апреля 2010 г., № 122-СФ)
  4. Комитет по бюджету — Бушмин Евгений Викторович (30 января 2002 г., № 45-СФ — 21 сентября 2005 г., № 274-СФ; 21 сентября 2005 г., № 296-СФ — 19 июля 2010 г., № 347-СФ; с 19 июля 2010 г., № 373-СФ)
  5. Комитет по финансовым рынкам и денежному обращению — Васильев Сергей Александрович (30 января 2002 г., № 47-СФ — 28 января 2004 г., № 6-СФ; 28 января 2004 г., № 22-СФ — 3 сентября 2007 г., № 381-СФ от 19 сентября 2007 г.); Ананьев Дмитрий Николаевич (26 октября 2007 г., № 454-СФ — 14 апреля 2010 г., № 108-СФ; с 14 апреля 2010 г., № 123-СФ)
  6. Комитет по социальной политике (с 30 января 2008 г., № 15-СФ — Комитет по социальной политике и здравоохранению) — Петренко Валентина Александровна (30 января 2002 г., № 49-СФ — 26 января 2005 г., № 2-СФ; 26 января 2005 г., № 13-СФ — 28 января 2009 г., № 1-СФ; с 28 января 2009 г., № 22-СФ)
  7. Комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности — Оганян Оганес Арменакович (30 января 2002 г., № 51-СФ — 2 марта 2007 г., № 71-СФ; с 2 марта 2007 г., № 82-СФ)
  8. Комитет по промышленной политике — Завадников Валентин Георгиевич (30 января 2002 г., № 53-СФ — полномочия члена Совета Федерации и председателя Комитета прекращены с 16 октября 2002 г., № 414-СФ от 30 октября 2002 г.; 30 октября 2002 г., № 433-СФ — 30 января 2008 г., № 6-СФ; с 30 января 2008 г., № 34-СФ)
  9. Комитет по международным делам — Маргелов Михаил Витальевич (30 января 2002 г., № 55-СФ — 27 декабря 2004 г., № 451-СФ; 27 декабря 2004 г., № 468-СФ — 1 апреля 2009 г., № 82-СФ; с 1 апреля 2009 г., № 98-СФ)
  10. Комитет по аграрно-продовольственной политике (с 6 июля 2007 г., № 260-СФ — Комитет по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу) — Стариков Иван Валентинович (30 января 2002 г., № 57-СФ — 28 апреля 2004 г., № 110-СФ); Горбунов Геннадий Александрович (12 мая 2004 г., № 139-СФ — 15 ноября 2006 г., № 353-СФ; с 15 ноября 2006 г., № 370-СФ)
  11. Комитет по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии (с 6 июля 2007 г., № 260-СФ — Комитет по науке, образованию, здравоохранению и экологии; с 30 января 2008 г., № 15-СФ — Комитет по образованию и науке) — Никитов Владимир Аполлонович (30 января 2002 г., № 59-СФ — полномочия члена Совета Федерации и председателя Комитета прекращены с 4 июля 2002 г., № 299-СФ от 10 июля 2002 г.); Шудегов Виктор Евграфович (25 сентября 2002 г., № 348-СФ — 26 мая 2004 г., № 144-СФ; 26 мая 2004 г., № 157-СФ — 2 декабря 2007 г., № 3-СФ от 30 января 2008 г.); Чеченов Хусейн Джабраилович (30 января 2008 г., № 33-СФ — 15 декабря 2010 г., № 553-СФ); Солонин Юрий Никифорович (с 24 декабря 2010 г., № 654-СФ)
  12. Комитет по делам Федерации и региональной политике — Казаков Александр Иванович (30 января 2002 г., № 61-СФ — 9 апреля 2003 г., № 84-СФ; 9 апреля 2003 г., № 96-СФ — 26 декабря 2005 г., № 451-СФ от 27 декабря 2005 г.); Алтынбаев Рафгат Закиевич (8 февраля 2006 г., № 43-СФ — 19 сентября 2008 г., № 301-СФ; с 19 сентября 2008 г., № 316-СФ)
  13. Комитет по делам Севера и малочисленных народов — Назаров Александр Викторович (30 января 2002 г., № 63-СФ — 15 октября 2003 г., № 259-СФ); Олейник Геннадий Дмитриевич (15 октября 2003 г., № 269-СФ — 5 октября 2005 г., № 299-СФ; 5 октября 2005 г., № 312-СФ — 26 мая 2010 г., № 181-СФ); Матвеев Александр Сафронович (с 9 июня 2010 г., № 221-СФ)
  14. Комитет по вопросам местного самоуправления — Алтынбаев Рафгат Закиевич (30 января 2002 г., № 65 — 23 апреля 2003 г., № 110-СФ); Рокецкий Леонид Юлианович (11 июня 2003 г., № 154-СФ — 25 февраля 2005 г., № 33-СФ; 25 февраля 2005 г., № 54-СФ — 19 сентября 2007 г., № 390-СФ); Киричук Степан Михайлович (19 сентября 2007 г., № 409-СФ — 1 декабря 2010 г., № 517-СФ; с 1 декабря 2010 г., № 520-СФ)
  15. Комитет по делам Содружества Независимых Государств — Густов Вадим Анатольевич (30 января 2002 г., № 67-СФ — 27 апреля 2005 г., № 114-СФ; 27 апреля 2005 г., № 137-СФ — 25 марта 2009 г., № 58-СФ; 25 марта 2009 г., № 80-СФ — 16 декабря 2009 г., № 495-СФ); Молчанов Андрей Юрьевич (с 16 декабря 2009 г., № 496-СФ)
  16. Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды — Тихомиров Валерий Викторович (30 января 2002 г., № 69-СФ — 26 ноября 2003 г., № 307-СФ; 26 ноября 2003 г., № 330-СФ — 14 апреля 2004 г., № 77-СФ); Орлов Виктор Петрович (26 мая 2004 г., № 158-СФ — 8 июня 2005 г., № 171-СФ; 8 июня 2005 г., № 186-СФ — 20 февраля 2008 г., № 40-СФ; с 20 февраля 2008 г., № 68-СФ)
  17. Комиссия по Регламенту и организации парламентской деятельности — Тулаев Николай Петрович (30 января 2002 г., № 71-СФ — 23 июня 2006 г., № 176-СФ; с 23 июня 2006 г., № 201-СФ)
  18. Комиссия по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации — Кулаков Владимир Федорович (30 января 2002 г., № 73-СФ — 9 апреля 2003 г., № 83-СФ; 9 апреля 2003 г., № 97-СФ — 19 марта 2008 г., № 72-СФ; с 19 марта 2008 г., № 92-СФ)
  19. Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации — Агапцов Сергей Анатольевич (30 января 2002 г., № 75-СФ — 9 июня 2004 г., № 182-СФ от 23 июня 2004 г.); Чернявский Валентин Семенович (23 июня 2004 г., № 194-СФ — 14 декабря 2005 г., № 408-СФ); Иванов Сергей Павлович (20 декабря 2005 г., № 449-СФ — 2 июня 2006 г., № 152-СФ; 2 июня 2006 г., № 172-СФ — 1 декабря 2010 г., № 516-СФ; с 1 декабря 2010 г., № 550-СФ)
  20. Комиссия по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации (до 30 января 2008 г., № 15-СФ) — Бурбулис Геннадий Эдуардович (30 января 2002 г., № 77-СФ — 15 октября 2003 г., № 261-СФ; 15 октября 2003 г., № 270-СФ — 16 ноября 2007 г., № 462-СФ)
  21. Комиссия по делам молодежи и спорту (с 12 ноября 2008 г., № 375-СФ — Комиссия по делам молодежи и туризму) — Керпельман Ефим Львович (30 января 2002 г., № 79-СФ — 9 июня 2004 г., № 163-СФ); Мутко Виталий Леонтьевич (9 июня 2004 г., № 177-СФ — 21 февраля 2007 г., № 38-СФ; 21 февраля 2007 г., № 70-СФ — 12 мая 2008 г., № 174-СФ от 30 мая 2008 г.); Жидких Владимир Александрович (с 18 июня 2008 г., № 225-СФ)
  22. Комиссия по информационной политике — Мезенцев Дмитрий Федорович (30 января 2002 г., № 81-СФ — 5 октября 2005 г., № 298-СФ); Нарусова Людмила Борисовна (8 февраля 2006 г., № 41-СФ — 25 мая 2007 г., № 186-СФ; 25 мая 2007 г., № 190-СФ — 17 июня 2009 г., № 194-СФ; 17 июня 2009 г., № 230-СФ — 13 октября 2010 г., № 418-СФ; с 13 октября 2010 г., № 431-СФ)
  23. Комиссия по естественным монополиям — Одинцов Михаил Викторович (30 января 2002 г., № 83-СФ — 26 мая 2004 г., № 142-СФ; 29 сентября 2004 г., № 302-СФ — 15 ноября 2006 г., № 371-СФ от 24 ноября 2006 г.); Рыжков Николай Иванович (27 декабря 2006 г., № 501-СФ — 6 июля 2007 г., № 256-СФ; с 6 июля 2007 г., № 291-СФ)
  24. Комиссия по национальной морской политике (с 6 октября 2006 г., № 308-СФ) — Попов Вячеслав Алексеевич (13 октября 2006 г., № 324-СФ — 30 марта 2007 г., № 102-СФ; с 30 марта 2007 г., № 127-СФ)
  25. Комиссия по культуре (с 6 июля 2007 г., № 260-СФ) — Дзасохов Александр Сергеевич (11 июля 2007 г., № 372-СФ — 22 сентября 2010 г., № 380-СФ); Лопатников Виктор Алексеевич (с 10 ноября 2010 г., № 481-СФ)
  26. Комиссия по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (с 6 июля 2007 г., № 260-СФ) — Толкачев Олег Михайлович (11 июля 2007 г., № 374-СФ — 19 сентября 2007 г., № 388-СФ; 19 сентября 2007 г., № 402-СФ — 24 декабря 2010 г., № 597-СФ)
  27. Комиссия по вопросам развития институтов гражданского общества (с 30 января 2008 г., № 15-СФ) — Шпигель Борис Исаакович (20 февраля 2008 г., № 69-СФ — 9 июня 2010 г., № 204-СФ; с 9 июня 2010 г., № 222-СФ)
  28. Комиссия по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения (с 12 ноября 2008 г., № 375-СФ) — Фетисов Вячеслав Александрович (с 12 ноября 2008 г., № 403-СФ)

4. Ссылка

  • База правовых актов «Законодательство России»
скачать

Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 12.07.11 05:56:04

Похожие рефераты: Председатели комитетов Государственной Думы, Председатели Совета Министров Италии, Председатели Совета Министров УССР, Председатели Совета Министров СССР, Председатели Совета Министров РСФСР, Председатели Совета министров Украинской ССР, Председатели Совета Народных Комиссаров СССР, Председатель Совета Федерации России, Члены Совета Федерации России.

Категории: Совет Федерации России.

Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.